«Сургутский хлебозавод» больше не будет терять миллионы из-за черствых булок
В прошлом году СГМУГТ «Сургутский хлебозавод» потерял порядка 23 миллионов рублей из-за возврата черствой продукции. По нормам СанПиНа поставщик обязан принимать обратно хлеб с истекшим сроком годности. По словам директора завода, крупные сетевики активно этим пользуются: подают завышенные заявки, а потом по истечении сроков продажи, возвращают не раскупленное. «Доля возвращаемого сетевыми контрагентами хлеба и хлебобулочной продукции составляет 7-16%, по отдельным сетям достигает 20%, к примеру, торговая сеть «Монетка», - говорится в официальном письме, направленном в департамент экономического развития округа. Предложение, с которым директор хлебозавода Сергей Пустозеров обратился к правительтсву и врио губернатора Югры во время работы в Сургуте, внести изменения в санитарные правила. Совсем исключить строку о возможности вернуть черствый хлеб или разрешить возвращать не более 2% от закупленного объема. Потерянные деньги, можно было бы направлять на развитие производства, проводить модернизацию и повышать эффективность.
Наталья Комарова поручила создать рабочую группу, чтобы разработать предложения в срок до 16 февраля 2015 года. Однако к моменту, когда варианты были выработаны, изменилось законодательство. 11 февраля были утверждены «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям по производству хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий», которые с 16 марта этого года вступили в силу. Новые правила уже не предусматривают возврат хлеба и хлебобулочных изделий поставщику, как черствых.
01.04.2015 • http://ugra-news.ru
Cмотрите также
-
Печенье глазированное со вкусом апельсина «Половинки» ТМ «ХЛЕБНЫЙ СПАС» — выбор редакции
В редакции специализированного издания «Кондитерские изделия» и каталога «Мучные кондитерские изделия. Выпечка. Торты» состоялась дегустация печенья глазированного со вкусом апельсина «Половинки» ТМ «ХЛЕБНЫЙ СПАС» производства ООО «ДИАЛ-К»
-
В Витебске начали продавать новую «Витьбу» с клубничным вкусом
Кондитерская фабрика «Витьба» начала выпускать в продажу глазированный вафельный батончик с клубничной начинкой. Новинку заметили в Threads
-
Смесь «Азиатская» для моти и десертов
Азиатская кухня продолжает завоевывать российский рынок



