В Гильдии пекарей не ожидают подорожания выпечки из-за нехватки мёда
Президент Российской гильдии пекарей и кондитеров Юрий Кацнельсон прокомментировал заявления о возможном подорожании мёда на 30% и нехватке сырья, включая ранние сорта и гречишный мёд, которое может закончиться уже в феврале, согласно данным Руспродсоюза.
Эксперт в беседе с НСН подчеркнул, что мёда в России достаточно — есть даже экспортный сектор. По его словам, в кондитерской промышленности мёд используется в ограниченных объёмах, например в пряниках, поэтому его подорожание не вызовет особого роста цен на сладости.
Он также отметил высокую конкуренцию и насыщенность рынка. По словам главы Российской гильдии пекарей, в магазинах представлен широкий ассортимент кондитерских изделий, которые хорошо продаются.
«На хлеб и конфеты всегда есть деньги. Так что никакого дефицита по мёду и другим кондитерским компонентам нет и не будет», — считает Кацнельсон.
Ранее в ассоциации «Руспродсоюз» сообщили, что неблагоприятные климатические условия 2025 года и сокращение объёмов сбора могут спровоцировать нехватку натурального мёда на прилавках магазинов.
25.02.2026 • https://russian.rt.com
Cмотрите также
-
Дайджест новостей кондитерского рынка. Выпуск №524 от 13.01.2026
Рассылка журнала "Кондитерские изделия" от 13.01.2026 года
-
OREO выпустили коллаборацию с BTS
При создании ребята вдохновлялись корейской сладостью — хоттоком
-
Круассаны из Коми лучше французских: сыктывкарская Пекарня Шатовых выходит на рынки Белоруссии
Пекарня Шатовых вот уже 10 лет радует сыктывкарцев своей вкусной выпечкой



