Кондитерские фабрики отнесут ко второму классу экологической опасности
За превышение норм вредных выбросов в окружающую среду предприятия будут платить повышенные экологические сборы, а за заботу об экологии - получать различные льготы и преференции. Поправки в закон "Об охране окружающей среды", призванные создать предприятиям экономические стимулы к снижению вредных выбросов и сбросов, опубликованы в Российской газете.
До сих пор предприятия в своей экологической политике руководствовались законом, принятым в 2002 году. Он предусматривал плату за вредное воздействие на окружающую среду. Однако, по оценкам экспертов, не стимулировал внедрять новые экологически чистые технологии производства.
Всего таких классов будет четыре.
К первому - относятся самые вредные для экологии производства. Например, добывающие, химические или машиностроительные заводы.
Ко второму классу экологической опасности - отнесут предприятия, воздействие которых на экологию ниже. Например, автозаправки, швейные или кондитерские фабрики. Третий и четвертый классы - это объекты, воздействие которых минимально, например, кафе, бассейны или парковые зоны.
Предполагается, что все источники вредных сбросов и выбросов должны быть оборудованы автоматическими системами контроля, а данные будут передаваться в единую систему госэкомониторинга. Второе новшество: с 1 января 2020 г. плата за сверхнормативное загрязнение окружающей среды вырастет до 100 раз. А вот если предприятие внедряет у себя технологии, направленные на вредных выбросов, оно может претендовать на снижение экологических платежей и налоговые льготы.
По оценкам экспертов, эти меры должны привести к улучшению экологической ситуации в регионах расположения крупных промышленных объектов, а в перспективе - снизить заболеваемость и смертность их жителей. По данным Минприроды, сегодня в условиях очень высокого загрязнения атмосферного воздуха живут люди в 28 российских городах, среди которых Екатеринбург, Красноярск, Москва, Норильск, Магнитогорск, Салехард и Челябинск.
06.08.2014 • http://candynet.ru
Cмотрите также
-
Вкус Ульяновска на колесах: производители знаменитых пряников обзавелись брендированной «Буханкой»
Димитровградские производители сувенирных сладостей отмечают первый год работы масштабным расширением
-
Арбитражный суд Удмуртии рассмотрит дело о банкротстве хлебозавода «Кондитер №8»
Арбитражный суд Удмуртии рассмотрит дело о банкротстве хлебозавода «Кондитер №8»
-
В ОЭЗ «Тольятти» планируют построить завод по производству десертов без сахара и муки
Губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев и генеральный директор компании «Шок индастри» Антон Заикин подписали соглашение о строительстве нового высокотехнологичного завода на площадке ПМЭФ-2026



