В Минске стали выпускать консервированные спиртом батоны
Необычную продукцию стал выпускать минский хлебозавод № 4. На производстве консервируют батоны этиловым спиртом, сообщает Mediabrest.by.
Начальница производственно-технологической лаборатории предприятия Вера Трубчик рассказала, зачем при выпечке хлеба стали использовать алкоголь. Оказывается, это не маркетинговый ход, а безопасный способ увеличить срок годности продукта.
«Внутрь под упаковочную пленку мы впрыскиваем некоторую дозу спирта. Спирт используем люкс, этиловый, самый чистый. Под пленкой после этого создается микрофлора, в которой не развивается плесень», — рассказала Вера Трубчик.
Новая технология увеличивает срок хранения батонов. Если стандартная выпечка хранится 4-5 суток, то батоны со спиртом остаются свежими до 14 суток. При этом спиртовой консервант не вреден для здоровья, как, например, различные добавки.
По словам, Веры Трубчик, опьянеть от консервированного спиртом батона не удастся. Его можно есть и детям, и водителям. Это обосновано тем, что спирт — летучее вещество, поэтому он быстро испаряется.
На упаковке батона написано, как правильно его употреблять. Производитель советует вскрыть упаковку и немного подождать, чтобы спирт испарился. Или же батон можно подогреть, тогда ни капли алкоголя на хлебе не останется.
20.11.2019 • https://grodno24.com
Cмотрите также
-
Дайджест новостей кондитерского рынка. Выпуск №524 от 13.01.2026
Рассылка журнала "Кондитерские изделия" от 13.01.2026 года
-
Дайджест новостей кондитерского рынка. Выпуск №542 от 26.05.2026
Рассылка журнала "Кондитерские изделия" от 26.05.2026 года
-
В АКОРТ напомнили о шринкфляции по ряду групп товаров
Шринкфляция в России наблюдается в нескольких категориях упакованных товаров



