Казахстанцы тратят на кондитерские изделия в два раза больше денег, чем на хлеб
В два раза больше денег тратят казахстанцы на сладости по сравнению с хлебом. Такие данные в ходе заседания управляющего комитета по обсуждению результатов диагностики компаний- участниц программы "Лидеры конкурентоспособности -национальные чемпионы" сообщил Алихан Талгатбек, вице-президент Ассоциации кондитеров Казахстана.
"По расходам населения: ежегодно гражданином нашей страны на кондитерку тратится порядка 10 тыс. тенге, при этом на хлеб тратится порядка 5 тыс. тенге, - сказал замглавы отраслевой ассоциации, отметив, что кондитерские изделия являются "достаточно социально значимыми".
По его данным, доходы в казахстанской кондитерской отрасли составляют до 800 млн долларов.
"Возможности экспорта значительные, потому что существуют страны, где практически нет кондитерской отрасли. Помимо этого, есть рынок России. По нашим оценкам, возможность экспорта составляет порядка 276 тыс. тонн, что в денежном эквиваленте составляет порядка 700 млн долларов. Заместив импорт, мы можем вывести кондитерский экспорт на 1,5 млрд долларов, что не хуже, чем отрасль машиностроения. Есть хорошие перспективы по отрасли", - считает Талгатбек.
07.10.2015 • http://www.konditerprom.ru
Cмотрите также
-
Пекарня из Оренбуржья обошла полтысячи конкурентов на Всероссийском конкурсе
Минсельхоз РФ назвал победителей конкурса «Кубок сельских пекарей России – 2026», который проводится в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий»
-
Торгово-производственная компания Стимул запускает новую производственную площадку в Мценске, Орловская область
Российский производитель кондитерских глазурей и шоколада — компания «Стимул» из Светлогорска — запускает масштабное производство в Орловской области
-
Зерно качества: в НИИ хлебопечения объяснили, каким стал современный хлеб
Исследователи раскрыли особенности производства, состав востребованных изделий и правила выбора продукции



