Печатная версия каталога

 

Мучные кондитерские изделия. Выпечка. Торты

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Справочно-информационный материал
 

В Шушенском районе запустили производство чипсов из яблок и моркови


В Шушенском начали делать полезные чипсы. Там запустили их производство из яблок и морковки. Причём сырьё, овощи и фрукты — выращены в местных садах и огородах. Как из сочных витаминов получается хрустящее лакомство, узнавала наш собкор на юге края, Ольга Максюшина.

«Теперь можно яблоки местные есть не только летом, но и круглый год»

Ароматные, хрустящие, а на вкус как мёд. Даже для переработчиков получившийся десерт из местных фруктов стал настоящим открытием. Яблоки вручную режут на тонкие слайсы и распределяю на решетке, как мозаику. 20 часов в сушилке и чипсы готовы! Заготовители говорят, отличная альтернатива сахару и конфетам. Полезнее и дешевле.

 

«Яблочный чипс сегодня продаётся в районе 70ти – 120 рублей. Думаю найдём свою золотую серединку и опять же как качество. Тот продукт, ну нет не у кого такого. Чипс никто не досушивает на микроволовке», - Игорь Зонин, начальник производства

 

В цехе по соседству, в сушилке сотни килограмм морковки. Её заготовили с избытком. Этот овощ пойдёт в суповой набор для домохозяек. Да и храниться такой продукт может пять лет, не теряя ПОЛЬЗЫ. Главное во время сушки за процессом нужен глаз да глаз.

 

«Для равномерной просушки, вот есть дополнительные щётки, это для разгрузки конвейера, ну и помогаем руками. Вес процесс от начала до конца занимает почти 4 часа», - Николай Баев, работник цеха

 

Сырьё для производства закупают у местных фермеров. В этом году, говорят, уродились фрукты. А в холодильниках внушительные запасы ягод. Бруснику и черноплодную рябину уже отправили на экспорт.

 

«Сушат и ягоду, весь процесс занимает почти 40 часов. Сейчас здесь, в сушилке облепиха. Вот в таком виде, ароматная ягода пойдёт как добавка в полезный чай», - Ольга Максюшина, корреспондент

 

Переработчики уверены, готовая продукция на полках не залежится. Здоровое и правильное питание становится все боле популярным. На следующий сезон здесь планируют попробовать сделать чипсы из местных садовых ягод. Сладкое лакомство из смородины и крыжовника будет экспериментом. Готовая продукция пойдёт на прилавки магазинов края, в Москву и Санкт – Петербург. И лишь и излишки на экспорт.

 

Ольга Максюшина

 

07.12.2022   •   https://www.enisey.tv






Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерской продукции





Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка