В Гильдии пекарей не ожидают подорожания выпечки из-за нехватки мёда
Президент Российской гильдии пекарей и кондитеров Юрий Кацнельсон прокомментировал заявления о возможном подорожании мёда на 30% и нехватке сырья, включая ранние сорта и гречишный мёд, которое может закончиться уже в феврале, согласно данным Руспродсоюза.
Эксперт в беседе с НСН подчеркнул, что мёда в России достаточно — есть даже экспортный сектор. По его словам, в кондитерской промышленности мёд используется в ограниченных объёмах, например в пряниках, поэтому его подорожание не вызовет особого роста цен на сладости.
Он также отметил высокую конкуренцию и насыщенность рынка. По словам главы Российской гильдии пекарей, в магазинах представлен широкий ассортимент кондитерских изделий, которые хорошо продаются.
«На хлеб и конфеты всегда есть деньги. Так что никакого дефицита по мёду и другим кондитерским компонентам нет и не будет», — считает Кацнельсон.
Ранее в ассоциации «Руспродсоюз» сообщили, что неблагоприятные климатические условия 2025 года и сокращение объёмов сбора могут спровоцировать нехватку натурального мёда на прилавках магазинов.
25.02.2026 • https://russian.rt.com
Cмотрите также
-
«КДВ Групп» удвоила мощности кондитерского цеха на новосибирской площадке
Предприятие «КДВ Новосибирск» модернизировало кондитерский цех, удвоив его мощности — до 16 тонн продукции в сутки, сообщает агентство «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на данные холдинга
-
Торгово-производственная компания Стимул запускает новую производственную площадку в Мценске, Орловская область
Российский производитель кондитерских глазурей и шоколада — компания «Стимул» из Светлогорска — запускает масштабное производство в Орловской области
-
Смесь «Азиатская» для моти и десертов
Азиатская кухня продолжает завоевывать российский рынок



