В Саратовской области на треть сократили производство хлеба
На расширенном заседании в Общественной палате Саратовской области 14 марта заместитель министра сельского хозяйства по развитию пищевой и перерабатывающей промышленности Наталья Мариевская высказалась о снижении производства хлебобулочных изделий на местных предприятиях.
Она отметила, что Саратовская область традиционно считалась хлебным краем. Сейчас в регионе имеется большая ресурсная база - он занимает первую строчку в ПФО и 7-ю в России по производству зерновых и муки.
«В прошлом году регион произвел пятую часть от общих объемов произведенной в ПФО муки. При этом, если говорить о хлебе, мы производим всего лишь 5% от общего объема, который производится в Приволжском федеральном округе.
У нас вроде бы есть все условия, есть пять мощнейших хлебопекарных предприятий, но на сегодняшний день мы видим существенное снижение производства. Основную причину мы видим в политике торговых сетей при взаимодействии с нашими предприятиями. При этом в наш регион зашли несколько хлебных комбинатов Самарской области, Тольятти и города Самары. Это привело к значительному сокращению объемов производства на местных предприятиях», - сообщила чиновница.
По ее словам, с 2020 года, когда в регион впервые был завезен самарский хлеб, индекс производства хлебобулочных изделий из положительного демонстрировал ежегодный спад на 2-4%.
«А в прошлом году мы увидели 7% [спада]. Мы практически на треть сократили производство. Если сравнить до этого, в 2019 году, это было 89 тысяч тонн, в прошлом году - всего лишь 61 с хвостиком», - сказала представитель минсельхоза.
19.03.2025 • https://sarnovosti.ru
Cмотрите также
-
Беларусь вошла в топ-5 импортеров ставропольских кондитерских изделий
Республика Беларусь является одним из ключевых экспортных направлений для производителей сладостей из Ставрополья
-
Мастерство кондитерского искусства «Сажинского» вновь отмечено медалями «Продэкспо‑2026»
33‑я международная выставка продуктов питания, напитков и сырья для их производства «Продэкспо‑2026» стала масштабным событием в индустрии: в ней приняли участие 2 014 компаний из 37 стран мира
-
ОАО "Кондитерская фабрика "Слодыч" стала победителем в народном конкурсе-дегустаций «Чемпион вкуса 2026»
Традиционной частью выставки «БЕЛАГРО» является народный конкурс-дегустаций «Чемпион вкуса», в котором принимают участие предприятия со всей страны



