Печатная версия каталога

 

Мучные кондитерские изделия. Выпечка. Торты

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Справочно-информационный материал
 

Немецкие пекари не хотят заменять масло маргарином и требуют поддержки правительства


Нехватка сырья для выпечки и высокие цены на энергоносители разоряют хлебопеков в Германии. Об этом пишет Виктория Хоффман.

«В настоящее время закрывается все больше традиционных пекарен, многие из которых уже 90 лет снабжают своих постоянных клиентов хлебом, булочками и пирожными. Пока одни покупатели еле сдерживают слезы, другие недоумевают, почему пекарни должны закрываться. Вот ответы. Во время пандемии коронавируса были победители и проигравшие - крупные супермаркеты и службы доставки с трудом справлялись с продовольственным ажиотажем, в то время как более мелкие ремесленные предприятия, в том числе пекарни, пострадали от коронавирусных ограничений. Не успели пекари оправиться от последствий для бизнеса из-за пандемии, в феврале этого года начался российско-украинский конфликт: сырье, такое как пшеница, быстро стало дефицитным и дорогим, подскочили цены на нефть, газ и электроэнергию.

Круг взаимно усиливающих друг друга кризисов создает огромные проблемы для пекарен. Некоторые больше не могут выдерживать ценовое давление и решают навсегда закрыть дело, как это произошло с традиционной пекарней Schlechtrimen в Кёльне. Владельцы написали в соцсети: «Различные усиливающие друг друга кризисы заставляют объявить об окончательном закрытии бизнеса в короткие сроки. Нехватка персонала, негативное влияние пандемии коронавируса, резкое увеличение стоимости сырья». Далее владельцы приводят цифры. Они зафиксировали с начала года 45-процентное увеличение стоимости сырья. Кроме того, расходы на персонал увеличились на 14 процентов. А цены на энергоносители выросли на 70 процентов.

Чтобы компенсировать возросшие расходы, пекарня могла бы сэкономить на материальных затратах, заменить сливочное масло маргарином, предложить замороженные круассаны вместо ручных, уменьшить количество позиций, выключить свет или уволить часть служащих, но это не соответствует репутации.

Центральная Ассоциация немецкой хлебопекарной торговли предполагает, что в 2023 году цены на электроэнергию могут утроиться, а цены на газ увеличиться в пять раз. На сегодняшний день хлебопекам неизвестно никаких подробностей, равно как и никаких обязательных постановлений федерального правительства о снижении цен на газ или электроэнергию.

«Предыдущие пакеты помощи не приносят достаточного облегчения нашим компаниям, входящим в ассоциацию, и примерно их 25 0000 сотрудников. Мы призываем к созданию фонда помощи нашим компаниям в краткосрочной перспективе, с помощью которого поддержка может быть предоставлена ​​быстро, эффективно и без бюрократических проволочек!», - сказал Михаэль Випплер, президент Центральной ассоциации немецкой хлебопекарной торговли, в беседе с министром экономики Робертом Хабеком.

В Германии около 70 процентов пекарей-ремесленников выпекают на газу, остальные предприятия используют другие источники энергии».

 

26.10.2022   •   https://sweetinfo.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерской продукции





Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка