Печатная версия каталога

 

Мучные кондитерские изделия. Выпечка. Торты

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи

  • Дадо Групп & Кинг-Фуд представит новинки на «Продэкспо-2024»
    Дадо Групп & Кинг-Фуд представит новинки на «Продэкспо-2024»

    Компании Дадо Групп & Кинг-Фуд впервые примут участие в Международной выставке продуктов питания «Продэкспо-2024», которая пройдёт с 5 по 9 февраля в Москве на площадке ЦВК «Экспоцентр»



  • «АККОНД» - выбор покупателей
    «АККОНД» - выбор покупателей

     Кондитерскую фабрику «АККОНД» по праву можно считать новатором в области выпуска эксклюзивной и оригинальной продукции высокого качества по международным стандартам



  • Новинки шоколада и кофе на «ПРОДЭКСПО -2024» от компании «ВЛАДКОН»

    Компания «ВЛАДКОН» представила два новых бренда в категориях шоколад и капсульный кофе на выставке «ПРОДЭКПО-2024».



  • СТЕНДЫ КОНДИТЕРСКИХ КОМПАНИЙ НА «ПРОДЭКСПО-2024»
    СТЕНДЫ КОНДИТЕРСКИХ КОМПАНИЙ НА «ПРОДЭКСПО-2024»

    В небольшом фоторепортаже мы решили показать стенды, которые нам наиболее понравились. Это субъективный взгляд сотрудников редакции журнала «Кондитерские изделия», определенная мозаика впечатлений, которыми мы делимся с вами.



  • ИТОГИ ВЫСТАВКИ «ПРОДЭКСПО-2024»
    ИТОГИ ВЫСТАВКИ «ПРОДЭКСПО-2024»

    С 5 по 9 февраля 2024 года в ЦВК «Экспоцентр» прошла 31-я международная выставка продуктов питания, напитков и сырья для их производства «Продэкспо-2024».

    По сравнению с прошлым годом выставка показала рост по всем показателям. Зафиксирован абсолютный рекорд по количеству посетителей.




Новости

Справочно-информационный материал
 

На Юге рынок хлебобулочных изделий в 2022 году вырос на 17%


В Ростовской области средние потребительские цены на хлеб и булочные изделия из пшеничной муки в сентябре 2022 года составили порядка 74,2 рублей за килограмм.
Донской показатель оказался меньше, чем в среднем по России (85 руб/кг), но выше, чем в соседних регионах. Об этом РБК Ростов рассказал руководитель Российской гильдии пекарей и кондитеров (РОСПиК) Юрий Кацнельсон.

Рынок хлебобулочных изделий на Юге за первые шесть месяцев 2022 года вырос до 40,1 млрд рублей, что на 17% больше показателя аналогичного периода прошлого года. Всего в первом полугодии текущего года продажи хлеба и булочных изделий в ЮФО и СКФО составили 15% от общего рынка хлебобулочных изделий в России.

Руководитель РОСПиК также отмечает, что на Юге зафиксирован низкий уровень конкуренции. Так, количество субъектов хлебопечения на 10 тыс. населения составляет 0,7 единиц. Это ниже, чем в среднем по России (1,2 единиц).

По его данным, в южных регионах большое распространение получили хлебопекарные предприятия сравнительно небольшой мощности, которые принято называть мини-пекарнями. Они осуществляют свою деятельность почти во всех муниципальных образованиях и городских округах. Промышленное производство хлеба и хлебобулочных изделий в регионе ориентировано преимущественно на городское население, так как в сельской местности в основном хлебопечение осуществляется на пекарнях самими сельскими жителями.

В целом по России рынок хлеба в денежном выражении в первом полугодии 2022 года вырос на 16,6% к аналогичному периоду прошлого года, составив 450 млрд рублей. Эксперт уверен, что при сохранении такого темпа по итогам года можно ожидать роста рынка хлеба и хлебобулочных изделий до уровня 920 млрд рублей.

Помимо этого, руководитель РОСПиК выделил основные риски, с которыми столкнулась хлебная отрасль в 2022 году. К ним относятся поставка импортных комплектующих и логистические проблемы. Однако предприятия стараются найти альтернативных поставщиков в России и в странах Азии, а также перестраивают маршруты по доставке.

«Экономическая ситуация на российском рынке хлебопечения в связи с введенными западными странами и компаниями санкциями и ограничениями требует оперативного реагирования как со стороны органов власти, так и со стороны предприятий отрасли, а также профессиональных объединений. Многие российские компании успели столкнуться с последствиями этих ограничений, как в финансовой сфере, так и в части срыва поставок необходимого оборудования и сырья. В условиях сокращения поставок импортной техники и ухода с рынка России многих западных компаний-производителей оборудования для хлебопечения и кондитерского производства крайне важно обеспечить субъектам хлебопечения возможность приобретения торгово-технологического оборудования для бесперебойного снабжения хлебом и булочными изделиями населения страны», — подчеркнул Кацнельсон.

 

26.10.2022   •   https://rostov.rbc.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерской продукции





Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка