Хлеб из насекомых для Юго-Восточной Азии пекут в ЮУрГУ
Челябинские ученые начали изготавливать хлеб из субстрата насекомых, который получают, перерабатывая сверчков и личинок.
О том, как это происходит рассказал аспирант Южноуральского государственного университета, предприниматель Максим Пашнин.
Специалисты искали способ, как сделать выпечку более здоровым видом пищи – снизить содержание простых углеводов, и, наоборот, повысить концентрацию белковых соединений. В качестве добавки к муке рассмотрели три источника альтернативного белка – водоросль спирулину, грибы вешенки и домовых сверчков.
– Мы берем насекомых, наши партнеры их выращивают. Мы их, соответственно, дальше гомогенизируем, то есть измельчаем. С помощью физических, химических методов отделяем те вещества, которые нам нежелательны. Это может использоваться как в хлебобулочных изделиях, так, например, и в колбасных изделиях, — сказал Пашнин.
Каждая из добавок обеспечила значимое, до 80%, повышение содержания белков в продукте и общей питательной ценности. Целевым рынком белковых добавок, полученных по инновационной методике, должна стать Юго-Восточная Азия. В России использовать насекомых в пищевой промышленности запрещено.
30.07.2025 • https://crispy.news/
Cмотрите также
-
Вкус Ульяновска на колесах: производители знаменитых пряников обзавелись брендированной «Буханкой»
Димитровградские производители сувенирных сладостей отмечают первый год работы масштабным расширением
-
В Татарстане на поддержку производства хлеба направят 310 млн рублей
Из бюджета Татарстана на этот год выделили 310 млн руб. на предоставление субсидий хлебопекарным предприятиям
-
Импортная экзотика исчезнет с полок российских супермаркетов
В первую очередь не станет кондитерских изделий экономкласса, дешевых импортных напитков, соусов и нишевой экзотики



