Бюджет недополучит налоги от производителей кондитерских изделий
Региональные бюджеты могут в 2015 году недополучить более 4 млрд рублей налогов от продаж шоколада на фоне роста цен на сырье из-за девальвации рубля, падения спроса и повышения розничных цен на готовую продукцию, прогнозируют эксперты Центра исследований кондитерского рынка (ЦИКР).
В связи с ростом цен на сырье и одновременным снижением покупательной способности рентабельность производства шоколада и шоколадных изделий начала резко падать и составляет менее 10%.
"Производственные компании с объемом производства до 15 тыс. тонн в год, скорее всего, закончат год с убытками, что даст им возможность на получение налоговых вычетов в последующие годы", - отметила исполнительный директор Центра исследований кондитерского рынка Елизавета Никитина, процитированная в сообщении.
По оценке ЦИКР, рентабельность производства шоколада в 2009-2014 году составляла 12-18% (прибыль до налогообложения).
Основные производственные мощности крупнейших шоколадных компаний расположены в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Владимирской, Самарской, Новгородской, Белгородской, Новосибирской и Липецкой областях и в республике Чувашия.
Кроме того, проблемы производителей шоколада и шоколадных изделий уже отражаются на смежных отраслях, в первую очередь - производстве сахара и молочных продуктов. В частности, ведущие производители сахара в России остановили отгрузки и судятся из-за неплатежей с некоторыми крупнейшими предприятиями страны.
Во втором полугодии 2015 года проблема с неплатежами в кондитерской отрасли может только усилиться, прогнозируют эксперты.
Как стало известно ранее, два ведущих производителя сахара в России - "Русагро" и "Продимекс" - приостановили отгрузки своей продукции холдингу "Объединенные кондитеры" из-за долгов. По данным Союзроссахара, задолженность холдинга перед Русагро" и "Продимексом" составляет 220 млн рублей.
03.06.2015 • http://candynet.ru
Cмотрите также
-
Хлеб с суперсилой: воронежские ученые запатентовали новый рецепт с повышенным содержанием железа
Ученые из Воронежского госуниверситета инженерных технологий придумали необычный рецепт хлеба, в котором содержится очень много железа: съели один ломтик – уже получили 43,5% дневной нормы, то есть 1,8 мг этого элемента
-
Чистая прибыль воронежского завода «Любятово» выросла на 70%, до 850 млн
Воронежское ООО «Любятово» по итогам 2025 года увеличило чистую прибыль на 70,7% — с 496,2 млн до 846,8 млн руб
-
Правительство Дагестана проводит работы по выведению из тени хлебопекарных предприятий
В Правительстве Дагестана взялись за наведение порядка на рынке хлебобулочных изделий



