В Усть-Илимске за 150 миллионов рублей продают хлебозавод
Предприятие было единственным в городе и исправно работало 40 лет
В Усть-Илимске за 150 миллионов рублей продают здание и оборудование бывшего хлебозавода. Он закрылся чуть больше двух лет назад из-за многомиллионных долгов. Объявление размещено на одном из сайтов частных объявлений.
В карточке объекта сказано, что общая площадь хлебозавода составляет более 15,5 тысячи квадратных метров. Комплекс зданий включает основные производственные цеха, административный корпус, склады и вспомогательные помещения. Объект имеет все инженерные коммуникации — подведено электричество, водоснабжение и сделано водоотведение.
Также один из плюсов — высокая транспортная доступность, хлебозавод находится в ж/д тупике.
— Производственное оборудование высокой мощности, есть дрожжевой цех, цех по производству сахарных сиропов, несколько линий по производству формового хлеба, линия по производству батона, аналога тульского пряника, затяжного печенья, линия сушки и производства сухаря, производство круассанов разных размеров, вафельной трубочки, слоек, слоеного теста. Также имеется оборудование по упаковке и фасовке, автоматизированный квасной цех с итальянским оборудованием, несколько линий по розливу питьевой продукции, — говорится в объявлении.
Кроме того, продавец уверяет, что всё оборудование хлебозавода высокотехнологично, а производственные линии отличаются высокой универсальностью.
Напомним, Усть-Илимский хлебозавод закрылся в январе 2022 года из-за своего тяжелого финансового положения. Предприятие задолжало своим сотрудникам около 7 миллионов рублей. Не менее значительные долги были и перед налоговыми органами.
Гендиректор хлебозавода Леонид Мамонтов тогда написал письмо на имя мэра Усть-Илимска Анны Щёкиной, в котором уведомил о закрытии предприятие и попросил городские власти расторгнуть все контракты на аренду торговых павильонов. В обращении говорилось:
— Компания «Усть-ИлимскХлеб» (индивидуальный предприниматель Л. Ю. Мамонтов) прекращает свою деятельность в роли производителя хлебобулочных и кондитерских изделий с 28 января 2022 года. Мы были с вами 40 лет. В нашей долгой производственной жизни были сложные и блистательные периоды, но этот период нам не по зубам. В стране никому не нужен настоящий производитель. Поэтому мы уходим. В настоящее время предприятие находится в очень тяжелом финансовом положении. Мы не в состоянии охранять территорию предприятия, оплачивать за электро- и тепловую энергию.
После этого прокуратура начала свою проверку из-за долгов по зарплате перед сотрудниками. Также к ситуации подключился Следственный комитет. После этого все долги перед работниками были погашены.
17.04.2024 • https://ircity.ru
Cмотрите также
-
Аналитический разбор. Зефир «Земляничный смузи» «Шармэль Belle»
«Земляничный смузи» – новое прочтение классического зефира от АО «Ударница», которое переформатирует восприятие традиционного десерта в сторону современного функционального здорового и легкого снека, полностью соответствующего условиям новой рыночной реальности
-
Дуэт вкуса и экономики: новая рецептура конфет от ГК «ЭФКО»
Снизить себестоимость и при этом не потерять покупателя – задача, с которой сегодня сталкивается большинство кондитерских предприятий
-
Новый цех по производству хлебобулочных изделий на основе натуральной пшеничной закваски открыли в Витебске
В витебском микрорайоне Руба открыли новый производственный цех ОАО «Витебскхлебпром», где будут производить улучшенный хлеб из пшеничной муки с использованием натуральной пшеничной закваски с высокой гидратацией хлеба, пишет БЕЛТА



