Врачи выступили за ограничение рекламы сладостей в России
Главный внештатный специалист диетолог Минздрава РФ Виктор Тутельян заявил, что медицинское сообщество озабочено растущим потреблением сахара россиянами и увеличением числа больных ожирением.
При этом Тутельян подчеркнул, что сахар может быть полезен для людей, чья деятельность связана с большими энергозатратами, в остальных случаях он лишь повышает риски развития сахарного диабета и нездорового набора веса, передаёт РИА Новости.
Надо ограничить рекламу сладостей и кондитерских изделий, — заявил доктор.
Директор ФИЦ питания, биотехнологии и безопасности пищи, доктор медицинских наук, профессор Дмитрий Никитюк поддержал коллегу и добавил, что россияне в своём потреблении сладкого выходят за рамки норм, установленных ВОЗ. По мнению врача, не стоит впадать в крайности и совсем отказываться от сахара, так как еда должна приносить и приятные эмоции, но при покупке кондитерских изделий стоит руководствоваться здравым смыслом.
Как писал News.ru ранее, врач опроверг пользу шоколада в борьбе с депрессией. Профессор Института здоровья Гриффита Бен Десброу порекомендовал при выборе шоколада останавливаться на тёмном. Однако он, как и любой другой вид сладостей, не способен помочь человеку с психологическими проблемами.
02.10.2019 • https://news.ru
Cмотрите также
-
Пекарня «Царские булочки» представит Тульскую область на Всероссийском конкурсе
В начале июня «Лучшие сельские пекари России» соберутся в Москве, чтобы побороться за приз в 1,5 млн рублей
-
Российский рынок хлеба переживает структурную трансформацию
Хлеб в России: Базовые категории выросли на 2–4% против двузначной динамики сэндвичей
-
На господдержку хлебопекарной отрасли Севастополя направят 36 миллионов рублей
В 2026 году на меры государственной поддержки хлебопекарной промышленности Севастополя выделено 36 млн рублей



