«Русский хлеб» прекратил поставки в магазины X5 Group из-за «ценовой дискриминации»
Как говорится в сообщении компании из Рязанской области, поставки прекратились с 1 июня.
Отмечается, что более полугода «Русский хлеб» (ООО входитв дивизион "Хлеб" ГК "Грейн Холдинг") не мог договориться с сетью об установлении справедливых цен на свою продукцию.
«Сеть, пользуясь своим доминирующим положением на рынке, под разными предлогами отказывает в принятии цен на хлеб, поставляемый в магазины Рязани и Рязанской области. В то же время закупочные цены на аналогичную продукцию для Московского производителя хлеба в магазинах сети выше на 20 и более %», — отметили в компании.
В беседе с редакцией представители «Русского хлеба» отметили, что X5 Group в споре о закупочных ценах аргументировала позицию тем, что у конкурентов цена на полке ниже по аналогичным хлебам.
«Мы не считаем,что данный аргумент стоит принимать во внимание. Мы, как производитель не можем влиять на ценообразование сетей и ХБИ есть на полке дешевле, только лишь потому, что сеть Х5 ставит наценку намного больше своих конкурентов», — заявили в компании.
«Русский хлеб» заявил, что выбор в пользу других производителей они связывают лишь с тем, что у одних производителей либо закупочные цены выше, другие производители не стали добиваться справедливости и отстаивать свои права. X5 Group на момент публикации на запрос редакции не ответили.
14.06.2023 • https://ohlebe.ru
Cмотрите также
-
Кондитерская фабрика «Смак» обучает новых сотрудников бережливому производству
Сотрудники производственно-кондитерской фирмы «Смак» впервые прошли обучение на Фабрике логистических процессов
-
В Госдуме предложили борьбу с «псевдоЗОЖем» при маркировке продуктов
Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов предложил меры для борьбы с практикой «псевдоЗОЖ» при маркировке продуктов питания, в том числе ввести требования к таким надписям или прямое указание для потребителей, что данная информация носит рекламный характер и не гарантирует реальной пользы
-
В ОЭЗ «Тольятти» планируют построить завод по производству десертов без сахара и муки
Губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев и генеральный директор компании «Шок индастри» Антон Заикин подписали соглашение о строительстве нового высокотехнологичного завода на площадке ПМЭФ-2026



