Национализированный хлебокомбинат «Смак» перешел новому владельцу
В январе собственником компании стала структура Россельхозбанка. По неподтвержденным данным, предприятие может выкупить прямой конкурент «Макфы».
В ЕГРЮЛ появились данные о новом владельце АО «Смак», которое было национализировано и передано Росимуществу в 2024 г.
С 23 января 2026 г. учредителем компании выступает закрытый комбинированный паевой инвестиционный фонд «РСХБ АГРОМ» — структура Россельхозбанка, который является держателем акций хлебокомбината с 2024 г.
Что будет с предприятием дальше — вопрос открытый. По данным «Сигнал Урал», его может выкупить холдинг «Стойленская Нива». Он считается одним из крупнейших агропромышленных холдингов России и объединяет около 20 хлебопекарных и мукомольных предприятий в 9 регионах России.
По данным сервиса Rusprofile.ru, выручка компании по итогам 2024 г. выросла на 24% до 8,4 млрд руб., прибыль — вдвое до 184 млн руб. Штат компании составлял около 890 человек.
Ранее экс-руководитель хлебокомбината «Смак» Владилен Фуфаров рассказал DK.RU о том, как выглядела национализация «Макфы» изнутри и что изменилось со сменой собственника и гендиректора:
Новое руководство вносит свои коррективы в работу предприятия, подстраивая под свои принципы управления. Это его право, его работа, могу только заметить, что предприятие на момент перехода в новые руки работало вполне успешно и никаких антикризисных «оздоровительных» мер не требовало. По ряду показателей мы входили в число лучших, передовых хлебопекарных предприятий страны, имели собственные уникальные разработки в технологических и в управленческих процессах, а собранная команда опытных менеджеров сама по себе представляла ценный ресурс.
Также DK.RU сообщал, что в 2024 г. директором «Смака» стал представитель управляющей компании «РСХБ-Финанс» Владимир Кудинов.
28.01.2026 • https://www.dk.ru
Cмотрите также
-
Хлеб на закваске, булочки и пампушки: белокуракинская пекарня стала участником СЭЗ
Пекарня из Белокуракино расширяет и автоматизирует производство
-
Чистая прибыль воронежского завода «Любятово» выросла на 70%, до 850 млн
Воронежское ООО «Любятово» по итогам 2025 года увеличило чистую прибыль на 70,7% — с 496,2 млн до 846,8 млн руб
-
Дайджест новостей кондитерского рынка. Выпуск №527 от 03.02.2026
Рассылка журнала "Кондитерские изделия" от 03.02.2026 года



