Ввоз пальмового масла в РФ могут взять под более жесткий контроль
Эксперты напомнили о том, что этот продукт содержит канцерогенные вещества
Российские законотворцы предложили ужесточить контроль над ввозом в страну пальмового масла, рассказал депутат Госдумы РФ Евгений Федоров. Он напомнил, что по сведениям ВОЗ, этот продукт содержит большое количество глицидиловых эфиров, вызывающих онкологические заболевания.
По словам парламентария, 99% пальмового масла, поступающего в страны ЕАЭС, используется для нужд пищевой промышленности. При этом Всемирная организация здравоохранения считает данную продукцию содержащей канцерогенные вещества.
Стоит отметить, что в прошлом году в Роспотребнадзор было направлено предложение ввести временные санитарные меры в отношении использования пальмового масла, включающего вредные компоненты. Но ведомство не стало рассматривать данную инициативу, а ввело в границах РФ санитарные нормы в отношении папайи.
Заместитель председателя комитета ТПП РФ по техническому регулированию, стандартизации и качеству продукции Виталий Зинченко, в свою очередь, рассказал, что пальмовое масло само по себе не представляет опасности, потенциальные риски несет рафинированный продукт.
25.03.2020 • https://www.innov.ru
Cмотрите также
-
Дайджест новостей кондитерского рынка. Выпуск №545 от 16.06.2026
Рассылка журнала "Кондитерские изделия" от 16.06.2026 года
-
Дайджест новостей кондитерского рынка. Выпуск №534 от 24.03.2026
Рассылка журнала "Кондитерские изделия" от 24.03.2026 года
-
Предприятие "Колос" из Ембаево почти 30 лет производит хлебулочные и кондитерские изделия 150 наименований
Депутаты Думы Тюменского муниципального округа провели выездное заседание на территории Ембаево



