В правительстве снова обсуждают маркировку продуктов с повышенным содержанием сахара
Депутаты предлагают законодательно закрепить обязательную маркировку продуктов, которые увеличичают риск развития диабета — то есть, с высоким содержанием сахара и жиров.
Сейчас такая маркировка делается в добровольном порядке.
Систему маркировки «Светофор» Роспотребнадзор ввел еще в 2018 году. Она предполагала, что продукты будут помечать красным, желтым или зеленым цветом в зависимости от того, содержат ли они сахар и жиры в повышенном или нормальном количестве, либо не содержат сахар и жиры и могут считаться «здоровой» пищей. Теперь депутаты хотят добиться, чтобы такая маркировка стала обязательной.
Депутаты направили письмо на имя главы Роспотребнадзора Анны Поповой, в котором излагают суть предлагаемой маркировки, сообщает ТАСС со ссылкой на текст письма. Депутаты на данный момент проводят консультации с экспертами, чтобы установить, какие границы должны быть у «здорового», нормального и опасного содержания сахара в продуктах. В свою очередь, от Роспотребнадзора депутаты запросили статистику по добровольной маркировке продуктов по системе «Светофор», чтобы использовать ее при подготовке законопроекта.
Депутаты считают, что такая инициатива поможет покупателям более осознанно подходить к выбору здорового питания.
05.07.2023 • https://sweetinfo.ru
Cмотрите также
-
Южноуральское печенье с творогом наградили на выставке в Китае
С 4 по 6 июня в китайском городе Гуанчжоу прошла одна из ведущих выставок пищевой продукции Guangzhou Food Exhibition
-
Дайджест новостей кондитерского рынка. Выпуск №545 от 16.06.2026
Рассылка журнала "Кондитерские изделия" от 16.06.2026 года
-
Дуэт вкуса и экономики: новая рецептура конфет от ГК «ЭФКО»
Снизить себестоимость и при этом не потерять покупателя – задача, с которой сегодня сталкивается большинство кондитерских предприятий



