Вопрос о возврате хлеба сетями требует проработки
Проблему возврата торговыми сетями хлеба производителям необходимо основательно проработать, считают участники рынка. Подобные меры могут действительно помочь только в случае, если будут исключены все возможности для манипуляций со стороны продавцов. Ранее Минсельхоз предложил запретить сетям возвращать хлеб производителям в объемах больших 3-5% от поставки.
"Подобные меры могут действительно помочь только в случае, если будут исключены все возможности для манипуляций со стороны продавцов, - отметил Артур Аникиев, глава компании-производителя хлебобулочной продукции "Ржевка Групп". К вопросу возвратов необходимо подходить комплексно: Несмотря на усилия законодателей, магазины все равно находят способы компенсировать потери. Так, например, в конце прошлого года торговые сети обязали отказаться от вознаграждения за продажу отдельных видов социально значимых сортов хлебобулочной продукции, рассказал Аникиев. "Мы уже тогда прогнозировали, что сети будут компенсировать свои убытки за счет других статей бюджета, - продолжил он. - Сейчас многие игроки рынка говорят об этом, как о свершившемся факте.
Поэтому необходимо основательно проработать проблему. Сейчас магазины могут оформить возврат как обратную реализацию, то есть продать товар производителю обратно по той же цене. Или продукция остается на складе в течение всего срока годности, так как продавец может вернуть продукцию только по его истечению. Магазины также часто возлагают затраты по утилизации купленного ими товара на производителя. На практике возвраты в той или иной форме могут составлять до 27% от всей отгрузки"
04.02.2015 • http://foodmonitor.ru
Cмотрите также
-
Дайджест новостей кондитерского рынка. Выпуск №532 от 11.03.2026
Рассылка журнала "Кондитерские изделия" от 11.03.2026 года
-
Аналитический разбор. Зефир «Земляничный смузи» «Шармэль Belle»
«Земляничный смузи» – новое прочтение классического зефира от АО «Ударница», которое переформатирует восприятие традиционного десерта в сторону современного функционального здорового и легкого снека, полностью соответствующего условиям новой рыночной реальности
-
Попробовать все: «Продэкспо 2026»
Как насчет конфет с гречишным чаем без сахара? Нежных, с кремовой начинкой. Или горячего шоколада – насыщенного, чуть терпкого. А может, с вишней и кусочком брауни?



