Предлагается ужесточение наказания за незаконное использование товарных знаков
Глава думского комитета по безопасности Ирина Яровая, депутат от «Единой России», предлагает ужесточить наказание за незаконное использование чужого товарного знака. Соответствующий законопроект сегодня поступил в Госдуму. Он предусматривает усиление ответственности за противоправное использование чужих средств индивидуализации, совершенное неоднократно или причинившее крупный ущерб. Во-первых, снижается с 1,5 млн до 100 000 руб. сумма ущерба, который считается крупным. Во-вторых, меняется с 200 000 руб. до 100 000-300 000 руб. сумма штрафа, которую суд может назначить осужденным, у него также появляется возможность отправлять их на принудительные работы или за решетку на два года (ст. 180 УК).
За аналогичные мелкие нарушения, как и сейчас, будет полагаться административное наказание, но оно тоже станет строже. Граждан будут штрафовать за незаконное использование чужого товарного знака на 2000-5000 руб. вместо нынешних 1500-2000 руб., должностных лиц - на 10 000-50 000 руб. (сейчас от 10 000 руб. до 20 000 руб.), а юрлиц - от 50 000 руб. до 200 000 руб. (30 000-40 000 руб.). Во всех случаях предусматривается конфискация товара.
02.06.2014 • http://candynet.ru
Cмотрите также
-
Смесь «Азиатская» для моти и десертов
Азиатская кухня продолжает завоевывать российский рынок. Кондитерский отдел компании Nord Ingredients представил решение, отвечающее этому запросу, — смесь «Азиатская» для приготовления моти и других азиатских десертов
-
Попробовать все: «Продэкспо 2026»
Как насчет конфет с гречишным чаем без сахара? Нежных, с кремовой начинкой. Или горячего шоколада – насыщенного, чуть терпкого. А может, с вишней и кусочком брауни?
-
Хлебозавод «Юг Руси» в Ростове перешел в собственность государства
ООО «Хлебозавод Юг Руси», расположенное в Ростове-на-Дону на улице 1-я Луговая, перешло в собственность Росимущества.



