Глава Минсельхоза не увидел условий для госзакупок сахара в РФ в настоящее время
Условий для закупок сахара в государственный интервенционный фонд сейчас нет, заявил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев журналистам в кулуарах агропромышленной выставки "Золотая осень" в среду.
"Сейчас, в отличии от ситуации с зерном, на внутреннем рынке нет условий для проведения госзакупок сахара. Предельный минимальный уровень цен для интервенций по этому товару установлен в размере 33,6 тыс. рублей за тонну (без НДС). А на текущий момент средневзвешенные цены в Центральном и Приволжском федеральных округах составляют более 50 тыс. рублей за тонну, что выше средних значений прошлого года примерно на 40%", - сказал он
В этой ситуации закупать сахар в интервенционный фонд не имеет смысла, отметил он.
Министр напомнил, что инструмент госзакупок "необходим в первую очередь для того, чтобы выбирать на рынке излишки, поддерживая рентабельность производителей, а затем реализовывать продукцию в периоды резкого роста цен на нее". "Сегодня мы оцениваем ситуацию на рынке сахара как стабильную и не требующую дополнительного регулирования", - подчеркнул он.
Как сообщалось, в перспективе Минсельхоз планирует сформировать интервенционный фонд сахара в объеме 250 тыс. тонн, использовать который будет возможно при нестабильной ситуации на рынке.
12.10.2022 • https://www.interfax.ru
Cмотрите также
-
Дуэт вкуса и экономики: новая рецептура конфет от ГК «ЭФКО»
Снизить себестоимость и при этом не потерять покупателя – задача, с которой сегодня сталкивается большинство кондитерских предприятий
-
Дайджест новостей кондитерского рынка. Выпуск №528 от 10.02.2026
Рассылка журнала "Кондитерские изделия" от 10.02.2026 года
-
Новый цех по производству хлебобулочных изделий на основе натуральной пшеничной закваски открыли в Витебске
В витебском микрорайоне Руба открыли новый производственный цех ОАО «Витебскхлебпром», где будут производить улучшенный хлеб из пшеничной муки с использованием натуральной пшеничной закваски с высокой гидратацией хлеба, пишет БЕЛТА



