ФСКН предложила возобновить производство кондитерского мака в России
Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков предложила правительству России снять запрет на выращивание кондитерского мака в стране, сообщил директор наркополиции Виктор Иванов. «Сейчас прорабатывается программа, чтобы возродить культивацию кондитерского мака. Соответствующее предложение я внес в правительство, министру сельского хозяйства», - цитирует Иванова РИА «Новости».
Напомним, в октябре 2013 года правительство России задумалось о возобновлении производства масличного мака в стране. В 2011 году глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов предложил разрешить в России производство масличного мака для кондитерской промышленности. Он пояснил, что это облегчило бы его службе контроль за распространением этого растения. В 2012 году Минсельхоз подготовил законопроект, разрешающий выращивание масличного мака с низким содержанием морфина.
Масличный мак применяется в кондитерской промышленности и в медицине. Этот вид мака по содержанию алкалоидов значительно уступает опийному, который на территории России не произрастает.
Однако в постановлении от 1998 года производные масличного мака (в частности, морфин, кодеин, наркотин) прописаны в одной строке с производными опийного, засохший млечный сок которого содержит до 20 алкалоидов и используется для изготовления наркотиков.
25.02.2015 • http://bfi-online.ru
Cмотрите также
-
Новые виды пряников «Подушечки» от ОАО «ПК Бежицкий»: сочетание традиций и современных трендов
ОАО «Пищекомбинат Бежицкий» расширяет линейку фасованных пряников «Подушечки». К двум существующим вкусам - «Подушечки» С яблочной начинкой и «Подушечки» С начинкой из черной смородины производитель добавил еще четыре. Все продукты линейки разработаны с учётом актуальных потребительских трендов: баланса между инновациями и сохранением традиций, повышенного спроса на визуально привлекательный продукт и внимания к качеству состава.
-
В Витебске начали продавать новую «Витьбу» с клубничным вкусом
Кондитерская фабрика «Витьба» начала выпускать в продажу глазированный вафельный батончик с клубничной начинкой. Новинку заметили в Threads
-
Около 166,7 тысяч тонн сладостей произвели в Подмосковье за 4 месяца
За первые четыре месяца текущего года предприятия Подмосковья произвели порядка 166,7 тысячи тонн кондитерских изделий, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области



