Фальсификация продуктов питания обойдется в кругленькую сумму
«Штрафы за фальсификацию пищевой продукции давно пора увеличить, соответствующий законопроект депутаты в мае внесли в Госдуму, - говорит заместитель председателя думского Комитета по аграрным вопросам Надежда Школкина. - Этот документ предусматривает санкции за введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств, качества товара, причем максимальный штраф составит до 500 тыс. рублей. Инициатива предусматривает наказание за незаконное использование средств индивидуализации товаров».
В документе отдельно прописывается наказание за незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров. Санкции по этой статье составят до 200 тыс. рублей для юрлиц. А за изготовление и реализацию таких товаров граждане будут наказываться штрафом в размере стоимости товара, но не менее 2 тыс. рублей, и его конфискацией, а также конфискацией средств производства. Для должностных лиц предусмотрен штраф в размере двукратной стоимости товара, но не менее 20 тыс. рублей.
Шансы принятия законопроекта без процедурных затяжек теперь велики, его одобрил президент Владимир Путин. Общественные организации неоднократно выступали с предложением ужесточить наказания за фальсификат.
На вино установят минимальную цену по аналогии с крепким алкоголем
По мнению председателя правления Национального союза производителей молока Андрея Даниленко, действующие штрафы за производство и продажу некондиции давно никого не пугают:"Чтобы искоренить засилье фальсификата, пора вводить радикальные меры. Проблема фальсификата остро стоит не только в молочной отрасли. К сожалению, в нашей области она наиболее ярко выражена. Проблему не искоренить, если производители не осознают, что последствия будут жесткими".
В дополнение к штрафам председатель Союза потребителей России Петр Шелищ предлагает создавать магазины со знаком, обозначающим зону, свободную от подделок. Владельцы таких магазинов должны добровольно принимать на себя ответственность за фальсификат. То есть если на прилавке магазина появится нелицензионный продукт, владелец обязан будет заплатить большой штраф.
25.06.2014 • http://candynet.ru
Cмотрите также
-
Дайджест новостей кондитерского рынка. Выпуск №531 от 03.03.2026
Рассылка журнала "Кондитерские изделия" от 03.03.2026 года
-
Около 166,7 тысяч тонн сладостей произвели в Подмосковье за 4 месяца
За первые четыре месяца текущего года предприятия Подмосковья произвели порядка 166,7 тысячи тонн кондитерских изделий, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области
-
Хлеб на закваске, булочки и пампушки: белокуракинская пекарня стала участником СЭЗ
Пекарня из Белокуракино расширяет и автоматизирует производство



