Минздрав обяжет производителей хлеба использовать йодированную соль
Минздрав подготовил законопроект о поэтапном уменьшении йододефицита в стране, сообщают РИА Новости со ссылкой на замминистра здравоохранения РФ Олега Салагая. В 2019 году ведомство планирует обязать производителей хлебобулочных изделий использовать йодированную соль. Чиновник назвал переход на соль с добавкой в быту и пищевой промышленности самым эффективным.
Планируется, что новый закон поможет избежать эндокринологических заболеваний и продлить жизнь уже больным людям. В России намерены решить проблему с нехваткой йода за 10 лет.
По данным эндокринологов, россияне ежедневно употребляют в три раза меньше йода, чем необходимо. Миллион детей имеет отклонения в работе щитовидной железы, где 90% случаев связаны с нехваткой микроэлемента. Подобные нарушения негативно влияют на поведение и успеваемость учеников.
В апреле Роспотребнадзор обязал использовать йодированную соль в садах и школах. Предпринятые меры Минздрав считает важными, но недостаточными.
Cмотрите также
-
Кондитерская фабрика «Слодыч» впервые в истории начинает сотрудничество с Туркменистаном
Это знаковое событие для предприятия: впервые за всю историю фабрики продукция «Слодыч» будет представлена на рынке Туркменистана
-
Новые виды пряников «Подушечки» от ОАО «ПК Бежицкий»: сочетание традиций и современных трендов
ОАО «Пищекомбинат Бежицкий» расширяет линейку фасованных пряников «Подушечки». К двум существующим вкусам - «Подушечки» С яблочной начинкой и «Подушечки» С начинкой из черной смородины производитель добавил еще четыре. Все продукты линейки разработаны с учётом актуальных потребительских трендов: баланса между инновациями и сохранением традиций, повышенного спроса на визуально привлекательный продукт и внимания к качеству состава.
-
Дуэт вкуса и экономики: новая рецептура конфет от ГК «ЭФКО»
Снизить себестоимость и при этом не потерять покупателя – задача, с которой сегодня сталкивается большинство кондитерских предприятий



