Минфин готовит единую систему маркировки товаров
Министерство финансов рассчитывает в этом году разработать законопроект о национальной системе маркировки товаров, у которой будет единый оператор, сообщил RNS замглавы ведомства Илья Трунин в кулуарах Красноярского экономического форума.
«Минфин сейчас готовит законопроект о маркировке, который будет устанавливать единую систему: когда она будет создана, можно будет маркировать любые товары… Сейчас у нас есть соглашение ЕврАзЭс, есть постановление правительства. Мы считаем, что даже если системы ЕврАзЭс не будет, мы будем ее применять», — пояснил Трунин.
Технологическую основу данной системы разрабатывает ФНС, предполагается, что у нее будет единый оператор.
«Для этого нужен единый оператор, чтобы не было так, что под шубы один оператор, под лекарства — другой, под рыбу — третий и так далее, а также единый нормативно-правовой акт… Поэтому поручение дано ФНС и Минфину, ФНС создает технологическую основу, Минфин — нормативную базу. В этом году должно быть принято решение», — сказал Трунин.
Минпромторг объяснил такой выбор оценкой экономического эффекта.
«Согласно модели наибольший экономический эффект, выраженный в увеличении выручки участников оборота товаров, будет достигнут в тех отраслях, объем незаконного оборота промышленной продукции в которых наиболее ощутим для самой отрасли. А прирост выручки ожидается за счет замещения нелегальной продукции легальной», — уточнили в Минпромторге.
Cмотрите также
-
Макеевский хлебозавод вдвое увеличил выпуск хлеба по советскому ГОСТу
В Донецкой Народной Республике с декабря 2025 года Макеевский хлебозавод «Мир хлеба» печёт «Дарницкий» по ГОСТу СССР
-
Дайджест новостей кондитерского рынка. Выпуск №543 от 02.06.2026
Рассылка журнала "Кондитерские изделия" от 02.06.2026 года
-
За четыре года в пять раз!
Таков рост интереса со стороны индустрии гостеприимства, рестораторов и сетей общественного питания к выставке «Агропродмаш»



