Печатная версия каталога

 

Мучные кондитерские изделия. Выпечка. Торты

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Справочно-информационный материал
 

В Крыму заявили о выходе на самообеспеченность по производству пшеницы и хлеба


При господдержке аграриев республика может также обеспечивать себя мясом птицы и фруктами, сообщил председатель Совета министров региона Юрий Гоцанюк

Республика Крым при господдержке аграриев смогла обеспечивать себя пшеницей, хлебом, мясом птицы и фруктов. Об этом в среду сообщил в рамках своего ежегодного отчета в парламенте региона за 2022 год председатель Совета министров региона Юрий Гоцанюк.

"В Крыму наряду со строительной отраслью сельское хозяйство является одним из драйверов развития экономики. Объем финансирования агропромышленного комплекса был увеличен на 20% - до 3 млрд рублей. Благодаря бюджетной помощи, а также высокой организации труда в сельхозпредприятиях, фермерских хозяйствах республика вышла на самообеспеченность по производству продовольственной пшеницы, хлеба и хлебных продуктов, мяса птицы, фруктов. По ряду позиций объемы превышает региональные потребности", - сказал Гоцанюк.

Он отметил, что "вопросы обеспечения крымчан качественной продукцией в числе ключевых и самых важных". "Все мы помним, как в прошлом году люди начали массово опустошать полки магазинов, скупая гречку, сахар, другие товары, искусственно создавая ажиотаж, провоцируя спекуляции, необоснованный рост цен. Хочу всем напомнить, наша страна - ведущая аграрная держава, один из лидеров мирового продовольственного рынка, а Республика Крым по некоторым продуктам обеспечивает не только себя, но и поставляет продукцию в другие регионы, а также экспортирует за рубеж", - рассказал Гоцанюк.

По его словам, в прошлом году впервые с советских времен собран рекордный урожай зерновых - более 2 млн тонн. "Объем сельхозпроизводства за год вырос на 18% (186,6 млрд рублей), овощной продукции собрано на 18% больше, в том числе картофеля - на 15%, плодово-ягодной продукции - на 8,1%, винограда - на 4,5%. Растут показатели по производству молока, яиц, товарной рыбы. С запуском в 2022 году Северо-Крымского канала начало возрождаться рисоводство - площадь посева риса составила 0,7 тыс. га, собрано 6 тыс. тонн, в 2023 году планируется засеять не менее 3,5 тыс. га", - добавил он.

Глава крымского правительства также сообщил, что "одними из приоритетных направлений развития отрасли являются садоводство и виноградарство". "Осуществлена закладка 1,2 тыс. га плодово-ягодных насаждений и 2 тыс. га виноградников, заложены маточники подвойных лоз винограда на общей площади 2,2 га. В 2023 году планируется собрать более 200 тыс. тонн плодово-ягодной продукции. В прошлом году завершено строительство плодохранилища объемом 16 тыс. тонн. Таким образом совокупный объем хранения плодоовощной продукции в республике превысил 126 тыс. тонн. Продолжается техническое перевооружение отрасли. В 2022 году аграриями закуплено 475 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования, автопарк обновлен более чем на 50%", - добавил Гоцанюк.

Также он отметил, что "с каждым годом увеличивается и площадь использования сельхозугодий и сегодня она составляет почти 810 тыс. га". "Особое внимание уделяется укреплению кадрового потенциала, привлечению специалистов, выпускников ВУЗов, профтехучилищ для работы в сельской местности. В рамках республиканской программы развития сельского хозяйства для молодых специалистов предусмотрена единовременная выплата до 250 тыс. рублей. За последние годы такой мерой поддержки воспользовалось 573 молодых специалиста (с 2017 по 2022 год). Кроме того, в рамках подпрограммы "Комплексное развитие сельских территорий" предоставляются социальные выплаты на улучшение жилищных условий в сельской местности. Уже около 170 человек получили выплаты на приобретение жилья в сельской местности", - рассказал он.

 

03.05.2023   •   https://tass.ru






Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерской продукции





Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка