Печатная версия каталога

 

Мучные кондитерские изделия. Выпечка. Торты

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Справочно-информационный материал
 

«ЛОТТЕ Рахат» выплатит более 2 млрд тенге дивидендов


Кондитерская компания «ЛОТТЕ Рахат» приняла решение о выплате дивидендов за 2022 год в размере 697 тенге за акцию. Об этом сообщает Казахстанская фондовая биржа (KASE) со ссылкой на документы предприятия.

На годовом собрании акционеров было решено направить чистый доход компании на выплату дивидендов общим размером 2,5 млрд тенге по простым акциям компании. Оставшуюся часть чистого дохода решили оставить на счете нераспределенной прибыли компании. Выплачивать дивиденды начнут с 12 мая 2023 года.

Кроме того, кондитерское предприятие сообщило об изменении в составе директоров. Туда вошли нынешний глава «ЛОТТЕ Рахат», гражданин России Ахмед Ахраров, и казахстанец Багдаулет Устенов. Судя по данным из открытых источников, Устенов ранее был управляющим директором компании «Алматинские электрические станции» по комплексной структуре и трансформации. Является заслуженным энергетиком Казахстана и стран СНГ.

С учетом внесенных изменений, в совет директоров «ЛОТТЕ Рахат» входят пятеро человек: Чой Менрим, Хванг Сонг Ук, Бэ Джонг Хан, Ахраров, Устенов. При этом информации о гражданах Казахстана, Марате Нургазиеве, Жанне Оразбаевой и Кирилле Шумкине, которые были указаны в составе совета директоров по состоянию на 27 марта 2023-го, в нынешнем документе нет.

За январь – сентябрь 2022 года чистая прибыль «ЛОТТЕ Рахат» составила 5,4 млрд тенге, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2021 года на 300 млн тенге. Итоговый финансовый отчет за прошлый год утвердили только 28 апреля. В прошлые годы годовую финотчетность на KASE предоставляли в июне-июле.

В конце апреля экс-глава «ЛОТТЕ Рахат» Константин Федорец, который возглавлял компанию с 2018 года, покинул пост. Вместо него председателем правления компании стал россиянин Ахмед Ахраров.

Основным владельцем «ЛОТТЕ Рахат» является южнокорейская международная кондитерская компания LOTTE Confectionery, которая вошла в состав акционеров казахстанской кондитерской фабрики «Рахат» в 2013 году. В 2019 году LOTTE Confectionery увеличила свою долю до 95,57%.

Летом 2022 года кондитерская фабрика «Рахат-Шымкент» временно приостанавливала свою работу из-за проблем с поставками сахара. Тогда в Казахстане возник дефицит этого продукта на фоне запрета на его экспорт со стороны России. Шымкентское предприятие открылось 22 октября 2015 года в качестве новой производственной площадки «ЛОТТЕ Рахат». На фабрике изготавливали вафли, печенье, бисквиты.

 

17.05.2023   •   https://kz.kursiv.media






Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерской продукции





Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка