Печатная версия каталога

 

Мучные кондитерские изделия. Выпечка. Торты

 

Скачать on-line версию

Скачать электронную версию

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Справочно-информационный материал
 

Кондитерские магазины захватывают Невский проспект


С началом туристического сезона в Петербурге наблюдается бум открытий кондитерских магазинов.

Прежде всего, на главных улицах города. Наиболее эффективной моделью являются коллаборации, когда на одной площади объединены несколько форматов.

Невский проспект Северной столицы буквально пестрит всевозможными магазинами по продаже мармелада, карамели и кондитерских изделий. Здесь как сетевые игроки вроде «Мармеладной бочки» или «Аленки», так и несетевые торговые точки, тоже весьма популярные у прохожих.

Основной генератор продаж — мармелад. Покупателям предлагаются сотни различных вариантов этой сладости, а стоимость за 100 граммов варьируется от 59 до 300 рублей. При том, что себестоимость изготовления почти всех видов представленного мармелада, карамели и пастилы — в пять-десять раз ниже их розничной цены.

Активно используются и коллаборации форматов. Например, почти все мармеладные магазины предлагают кофе и небольшой ассортимент десертов к нему (чтобы не перебивать продажи основного товара). До недавнего времени непосредственно в мармеладных магазинах работали точки по продаже электронных сигарет, однако в связи с последними законодательными нововведениями, теперь коллаборации «вейпы-мармелад», очевидно, будут сходить на нет.

Еще одно направление дополнительного дохода для подобных торговых точек: продажа продукции ушедших из России брендов. Здесь есть Coca-Cola, Pepsi, популярные марки шоколада, конфет и чипсов. Все это продается и в обычных торговых сетях, но на туристических улицах города — с более высокой наценкой.

По наблюдениям «Продукта», часть Невского проспекта от Адмиралтейства до площади Восстания за последние годы значительно трансформировалась в плане формата представленных здесь заведений. Теперь преобладают кондитерские магазины, пекарни, столовые, питейные заведения. Несколько ресторанов, сеть ЗОЖ-питания Greenbox, а также сетевые магазины «ВкусВилл» и «Азбука вкуса» покинули главную магистраль города.

С учетом возвращения в Россию туристов из Китая, «оживают» и магазины сувенирной продукции, включая востребованные у китайцев изделия из янтаря.

 

24.05.2023   •   https://producttoday.ru/






Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерской продукции





Поделиться с друзьями:



Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка